Всемирная фабрика в шоке

Автор: finance | суббота, апреля 03, 2010

Купание в чайном пруду должно успокаивать нервы, но Дэн Люган всё равно переживает. «Мой знакомый инвестировал восемьсот тысяч юаней в одну фабрику, а она обанкротилась», — рассказывает он. «Интересно, — отвечаю я, — а как бы его найти и поговорить?» «Ха! — усмехается Дэн, — его теперь многие ищут, деньги-то не совсем его были...»

Сам Дэн Люган из Дунгуаня, еще несколько месяцев назад считавшегося одним из символов китайского экономического чуда, огромного фабричного города, выстроенного за пятнадцать лет на пустом месте для того, чтобы удовлетворить мировой спрос на дешевые китайские товары. Теперь каждый день здесь закрывается по нескольку фабрик.

В дельте Жемчужной

Сейчас весь мир с надеждой смотрит в сторону Китая. Когда развитые экономики осыпаются одна за другой, Китай выглядит чуть ли не единственной силой, способной это падение остановить.

На протяжении последних пятнадцати лет именно юг Китая был локомотивом экономического роста в стране: в середине 80-х здесь появились первые сельскохозяйственные кооперативы, в начале 90-х самые смелые иностранные инвесторы начали строить фабрики и заводы. Дельта реки Жемчужной (китайское название Чжуцзян) в провинции Гуандун занимает менее половины процента территории Китая, при этом на нее приходится десять процентов китайского ВВП, почти 19% всех прямых инвестиций в КНР и около 29% внешней торговли. Если бы дельта Жемчужной была отдельным государством, то стала бы одиннадцатой торговой экономикой мира.

Юг Китая первым принимает на себя удар мирового финансового кризиса. Внешне изменения пока не очень заметны, но стоит копнуть чуть глубже, сразу понимаешь, насколько уязвима экономика этого региона. Кризис застал ее в момент трансформации, завершить которую теперь не удастся еще долгое время.

ВДНХ с китайской спецификой

На входе в первый павильон огромного выставочного комплекса в Гуанчжоу разложены информационные материалы организаторов традиционной экспортной выставки-ярмарки — крупнейшей в Китае. «В этом году мы смогли обеспечить отсутствие пробок и облегчить доступ в комплекс гостей выставки», — говорится в передовице официального бюллетеня. Разгадка «логистического чуда» находится быстро — все без исключения опрошенные «Экспертом» участники выставки жалуются на резкое сокращение числа иностранных посетителей по сравнению с предыдущим годом.

«Такого раньше никогда не было», — рассказывает открывшая несколько лет назад в Гуанчжоу собственное модельное агентство Варвара Климова. Кризис начинает ощущать и она: китайские фабрики заказывают всё меньше каталогов — основной источник дохода для модельного бизнеса. «Пора продавать компанию», — жалуется собеседница.

Китайские участники выставки, предлагающие всё, чем богата сейчас китайская земля — от шлифовальных станков до золотых граммофонов, — также настроены не слишком радужно. «У нас ручное производство, бо/льшая часть работников крестьяне, сейчас они опять пашут землю», — рассказывает директор компании по производству украшений для дома Honghui из города Мэйчжоу, на юге Гуандуна, Хэ Гуаньцин. По его словам, в прошлые годы стоимость участия в выставке легко покрывалась за счет новых заказов, а в этом году новых клиентов почти нет. «Только аренда стенда обходится в двадцать тысяч юаней», — жалуется он.

По словам представителей китайского консалтингового агентства ChinaMarket, основные проблемы возникают у компаний, производящих ширпотреб. После начала кризиса предложение значительно превысило спрос, что привело к настоящей ценовой войне, а возможности для снижения себестоимости ограничены.

Для сохранения экономической и социальной стабильности провинции Гуандун власти готовы поддерживать любое жизнеспособное производство, что бы и как бы оно не производило
Организаторы выставки тем не менее утверждают, что всё идет по плану. «В следующем году, как и в этом, выставка пройдет в три стадии», — заявил «Эксперту» официальный представитель оргкомитета выставки Му Синьхай. В этом году выставку впервые было решено проводить не в две, а в три сессии. Организаторы рассчитывали на всплеск интереса к китайской продукции после сложных предолимпийских весны и лета, во время которых доступ в Китай для иностранцев был значительно ограничен. Но в итоге всё пошло совсем не так, как ожидали организаторы.

По словам Му Синьхай, в этом году было отмеченоувеличение покупателей из самого Китая — восемь тысяч по сравнению с шестью тысячами в прошлом году, что должно компенсировать недостаток внимания со стороны иностранцев. Вместе с тем, по официальным данным, за первые две сессии выставки ее посетили 14 тыс. человек из-за рубежа — по сравнению с 19–20 тыс. в прошлом году. Сами участники отмечают не только снижение числа иностранных гостей, но и изменение их состава. Если раньше тон в Гуанчжоу задавали европейские и американские коммерсанты, то в этом году больше потенциальных клиентов приехало с Ближнего Востока, Индии, Пакистана.

Если мировой кризис будет и дальше развиваться такими темпами, свое участие в выставке могут пересмотреть и многие китайские компании. Компания Meiting с фабрикой в Гуанчжоу производит расчески и прочую утварь для парикмахерских. «В нынешних условиях мы отказались от участия в таких общих выставках и делаем упор на специализированные мероприятия, эффект намного выше», — рассказывает «Эксперту» генеральный директор компании Инь Юнмин.

Перестарались

Сейчас многие бизнесмены на юге Китая говорят, что в их бедах во многом виновато китайское правительство. «Зря они так пытались затормозить экономику, в результате за что боролись, на то и напоролись», — жалуется корреспонденту «Эксперта» на условиях анонимности один из знакомых китайских бизнесменов, входящих в состав Народного политического консультативного совета провинции Гуандун (НПКС). По его словам, в последние два года бизнес активно пытается влиять на государственную политику в экономике именно через НПКС. «Летом к нам приезжала делегация из Пекина, в результате были выпущены дополнения к трудовому кодексу КНР, которые несколько облегчили наше положение», — говорит он.

На новый трудовой кодекс, вступивший в силу в начале этого года, жаловались все опрошенные «Экспертом» китайские бизнесмены — в среднем он увеличил затраты на 10–20% и сделал очень дорогостоящим процесс сокращения производства, что является самой актуальной задачей в нынешних условиях. Помимо обязательных отчислений в пенсионные и другие фонды, при увольнении работодатель теперь должен выплатить по месячной зарплате за каждый год работы сотрудника в компании. «После публикации дополнений хотя бы стало легче увольнять рабочих, достаточно простого нарушения устава компании, раньше же необходимо было искать массу причин», — говорит «Эксперту» коммерческий директор одной из гуандунских торговых компаний.

Правительство Гуандуна собиралось планово и постепенно вытеснить экологически вредные и низкотехнологичные производства за пределы провинции (вглубь Китая или вовне — во Вьетнам и Индию), заменив их высокотехнологичными заводами с высокой добавленной стоимостью. Но в результате кризиса этот процесс вышел из-под контроля. Сейчас для сохранения экономической и социальной стабильности провинции необходимо поддерживать любое жизнеспособное производство, что бы и как бы оно ни производило.

Центральные власти уже пошли на частичный возврат налоговых преференций экспортерам, в частности, с 1 ноября возвращено право на частичный возврат налога на добавленную стоимость для производителей игрушек, мебели, товаров из пластика и ряда других категорий. Сами бизнесмены говорят, что эффект от этого они почувствуют не скоро. «Возврат налога занимает не менее трех месяцев, а деньги нам нужны сейчас, да и продавать всё равно некому», — жалуется один из гуандунских фабрикантов.

Бордели простаивают

В Дунгуань меня провожают почти как в зону боевыхдействий, город пользуется славой одного из самых опасных мест Китая. «Преступность тут сезонная, обычно грабят перед большими праздниками: рабочиммигрантам нужны деньги на поездку домой, а зарплату часто задерживают», — говорит директор тайваньской компании Hanma Чунь Идун. Сейчас у многих «праздники» начались раньше времени — в городе были уволены тысячи рабочих, большинству из которых разорившиеся компании не смогли заплатить за последние месяцы.


Среди китайских бизнесменов Дунгуань известен своими массажными салонами, караоке-барами и отелями бордельного типа, в других городах такие заведения называют гостиницами «по-дунгуаньски». Сейчас гостиничный и ресторанный секторы по всему Гуандуну переживают непростые времена. «Последний месяц у нас намного меньше посетителей, бизнесмены не в настроении развлекаться», — рассказывает «Эксперту» менеджер одного из популярных баров в Чжухае в двух часах езды на автобусе от Дунгуаня. По данным гонконгских СМИ, заполняемость многих отельных сетей уже упала на 20% по сравнению с прошлым годом. Главное достоинство Дунгуаня — наличие всей цепочки поставщиков для производства любой продукции — теперь превращается в проблему. Банкротство одной крупной фабрики тянет на дно десятки мелких, поставлявших крупняку комплектующие или сырье. Из города уже ушли многие тайваньские компании, выпускавшие обувь и другие изделия из кожи.

Многие фабрики в городе принадлежат гонконгским бизнесменам, которые испытывают большие проблемы с ликвидностью, — гонконгские банки последние два месяца очень неохотно дают кредиты экспортерам. По оценкам федерации гонконгских предпринимателей, в ближайшие полтора года на юге Китая безработными могут стать до двух миллионов человек, в настоящее время занятых на фабриках, принадлежащих гонконгцам. Всего на таких предприятиях работают более десяти миллионов человек. Гонконгские власти пытаются спасти ситуацию, давая государственные гарантии для займов на развитие производства, но местные бизнесмены продолжают жаловаться на жизнь. «В первой половине 2009 года на юге Китая может закрыться до трех тысяч гонконгских фабрик», — утверждает глава представительства Гонконга в Гуандуне Питер Леунг.

Магазин «Электроника»

Основой экономического роста дельты реки Жемчужной все последние годы было производство телекоммуникационного оборудования, электроники, компьютеров и комплектующих — на эту продукцию приходится более 42% промышленного производства региона. В Гуандуне и дальше собирались развивать высокотехнологичные отрасли промышленности, делая упор на инновации и повышение добавленной стоимости. Но мировой кризис привел к серьезному сокращению производства как у крупных, так и у мелких компаний.

В Дунгуане крупнейший тайваньский производитель, компания OEM Foxconn, был вынужден уволить около пятнадцати процентов своих рабочих, а это несколько десятков тысяч человек. От владельца фабрики Megastek Technologies Алекса Конга некоторые рабочие ушли сами. «После сокращения заказов не стало дополнительной работы, а без нее зарплаты уменьшились с 1600–2300 до 1100 юаней», — рассказывает Алекс в интервью «Эксперту». Инженеров и офисных сотрудников Алекс пока старается сохранить, надеясь на восстановление прежних объемов производства. «Если что, ”белые воротнички” на время станут ”синими” — будут микросхемы упаковывать, а как еще быть?» — говорит он.

Сокращает производство на своей фабрике Kimprofit Electronics и Бенни Тонг — вместо 700 человек на него сейчас работают не более четырехсот. «Я сам не выплачиваю себе зарплату уже три месяца, если начну платить, фабрика уйдет в минус», — говорит он. Путь Тонга типичен для многих гуандунских коммерсантов. Начало — в самом конце 90-х, с продажи полуфабрикатов крупным китайским компаниям, затем — технологический рывок и переход к производству более сложной продукции. Сейчас фабрика Бенни в основном занимается корпусами для компьютеров и блоками питания.

Описать свое положение одними словами он не в состоянии, приходится прибегать к жестам. «Одной рукой я пытаюсь справиться с поставщиками, другой — с клиентами. А ведь еще есть и сотрудники», — на этих словах Бенни делает характерные движения тазом.

Открытие и закрытие Китая

Относительно неплохо себя чувствуют лишь компании, изначально ориентированные на продажи внутри Китая, но таких в Гуандуне меньшинство. В компании China Market «Эксперту» приводят один из немногих успешных примеров: некий фабрикант начинал с экспорта дешевых шапок, но два года назад начал продавать их внутри Китая, заказывая дизайн из-за рубежа. Однако это скорее исключение из правила, другие бизнесмены признают, что переключиться с внешнего на внутренний рынок очень сложно.

Еще год назад на Китай приходилась лишь четверть рынка сбыта компании Kimprofit, теперь — половина. Но этот прорыв существует лишь на бумаге, за это время общие объемы производства сократились более чем в два раза. Поэтому в целом от экспортного направления в Гуандуне отказываться никто не собирается. «Здесь находится всемирная фабрика, она будет востребована», — уверен Алекс Конг.

Сейчас большинство предприятий существует за счет старых заказов, заключенных либо до, либо на начальной стадии кризиса, при этом даже по этим счетам возникают проблемы с взаиморасчетами. В результате многие фабрики перешли на условия полной предоплаты даже от проверенных временем клиентов. Для последних, рассчитывающих как обычно расплатиться в течение нескольких месяцев, это стало неприятным сюрпризом.

Многие компании оказались совершенно не готовы к изменившейся рыночной коньюнктуре. Последние два года главной проблемой большинства фабрикна юге Китая был резкий рост издержек — рост курса юаня на 14%, многократное увеличение стоимости сырья, рост трудовых издержек. Сейчас ситуация полностью поменялась. В худшем положении оказались крупные компании, заранее запасшиеся сырьем и даже готовой продукцией в ожидании повышения цен на природные ресурсы. В условиях постоянно падающих цен эта стратегия стала самоубийственной. «Мы сейчас ничего не делаем про запас, только под конкретный заказ, потому что знаем, что через месяц наши издержки снизятся», — говорит Бенни Чан.

В целом падение фабричных цен составило уже от десяти до 25–30% по сравнению с весной этого года. Резкое изменение рыночной конъюнктуры привело к полной перетряске всей производственной цепочки: если раньше бизнесмены корректировали цены раз в месяц, то теперь им приходится это делать раз в неделю. «Переговоры с поставщиками я веду каждый день, потому что цена на комплектующие меняется постоянно», — объясняет Бенни Тонг.

Кризис в Гуандуне воспроизводит сам себя, и закончится он лишь тогда, когда цены на сырье достигнут дна. Эксперты UBS между тем предсказывают снижение стоимости основных сырьевых ресурсов в течение всего 2009 года. «Сейчас у нас финансовая осень, скоро наступит экономическая зима», — грустно шутит Алекс Конг. Вот только продлится эта «зима» намного дольше трех месяцев и будет совсем не южной.

Постоянный адрес статьи: http://expert.ua/articles/23/0/6284/