С началом финансового кризиса Кабмин капитализировал государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк на сумму 15,4 млрд грн. Кроме того, правительство стало собственником Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев" и, вложив в них 9,5 млрд грн, увеличило долю государства в банковском секторе уже до 28%. О дальнейшей стратегии участия государства в работе отечественной банковской системы КОРРЕСПОНДЕНТУ Ъ-ФИНАНСЫ РУСЛАНУ ЧЕРНОМУ рассказал председатель правления Ощадбанка АНАТОЛИЙ ГУЛЕЙ.

- Можно ли сейчас говорить о возникновении госсектора в банковской системе и возможна ли единая депозитная и кредитная политика всех пяти госбанков?

- Я против какой-либо монополизации в банковской системе. Как только появляется монополия, обязательно найдется кто-то, кто захочет ею управлять. Кроме того, все остальные банки начнут "тихую войну". Войны между банками никому не нужны и будут только во вред клиентам. Развитие новых госбанков должно быть стратегически определено и проработано. Лишь тогда, когда они войдут в режим выполнения всех нормативов НБУ, станут прибыльными по своей сути, можно говорить о стратегии государственного сектора в банковской системе.

- Вы считаете, что новые госбанки должны быть отраслевыми?

- Однозначно, это должна быть их основная отраслевая задача в рамках развивающейся экономики государства.

- После срыва переговоров о передаче Ощадбанку на санацию активов Укрпромбанка и банка "Надра" изучаете ли вы возможность санации других банков?

- Ощадбанк не намеревался забирать ни активы, ни пассивы этих банков. Я только предлагал некоторые механизмы и схемы, по которым мы согласны были проводить санацию этих банков.

- Вы это говорили главе НБУ Владимиру Стельмаху?

- Когда проводились консультации с НБУ по данному вопросу, мы обратились к практике передачи активов и пассивов от одного банка к другому, неудачный прецедент уже был - это банк "Украина". К нашему сожалению, нормативная база относительно банковского сектора еще требует очень серьезных изменений. Провести быстро такие изменения будет непросто, а значит, следует продолжать искать и другие приемлемые механизмы, схемы и решения.

- Если исходить из закона "О банках и банковской деятельности", то Ощадбанк уже не является сберегательным банком. Банк не собирается менять название?

- Нет, ничего меняться не будет. Мы сделаем все, чтобы кредиты корпоративного сектора обслуживались и погашались. В скором времени, когда заработает кредитование в банковском секторе, мы сможем передать эти кредиты другим государственным банкам. Сегодня мы выполнили свою государственную миссию перед "Нафтогазом" и правительством, теперь будем спокойно обслуживать денежные потоки "Нафтогаза".

- Но если вы отдадите кредиты "Нафтогаза" Укргазбанку, то на чем банк будет зарабатывать?

- Наша основная задача - обслуживание граждан. И никто стратегию банка не менял. Мы будем продолжать работать в традиционном для нас розничном секторе.

- Тем не менее вы намерены кредитовать Укравтодор под проекты на Евро-2012, получая от него только векселя?

- Банк будет лишь одним из агентов правительства по кредитованию проектов Евро-2012. Такие операции может выполнять любой из государственных банков.

- Но ведь этот механизм прописывался под Ощадбанк?

- Действительно, механизм по работе с векселями отрабатывался рабочей группой НБУ и Ощадбанка, но после этого он применим для всей банковской системы.

- А сколько монетизировано вложенных Кабмином в конце прошлого года ОВГЗ в ваш уставный фонд?

- Процесс двигался поэтапно, с января по август включительно НБУ монетизировал все ОВГЗ на сумму 11,7 млрд грн. Именно этими деньгами мы прокредитовали "Нафтогаз", и сейчас на эту компанию работает весь уставный фонд Ощадбанка.

- То есть бумаг, которые имеют срок возвратности, у вас в капитале не осталось?

- Нет, не осталось. Механизм был следующий: сначала мы обратились за рефинансированием под залог ОВГЗ, потом у нас эти бумаги выкупили, и мы погасили рефинансирование НБУ.

- У вас больше 6 тыс. отделений. Вы избавляетесь от убыточных отделений, как это делают другие банки?

- В период кризиса мы так же, как и другие, были вынуждены сокращать персонал, но отделения не трогали. Сегодня все сельские отделения убыточны, но корпоративный бизнес в нашем банке как раз и дотирует розничные подразделения.

- Когда возобновится нормальное кредитование, развивающее предприятия, вместо дотирования неплатежеспособных, но государственных заемщиков?

- Только тогда, когда в банковской системе появится стабильная пассивная база, которой, к сожалению, сейчас нет. Население у нас очень чутко реагирует на любые изменения курса доллара. Пока критическая масса собранных депозитов не будет "давить на плечо" и банкам не нужно будет куда-то девать эти деньги, мы не сможем выдавать кредиты. Кроме того, банки завершают работу по формированию резервов. До конца года завершится работа по определению "токсичных" активов. И когда международные аудиторы подтвердят, что все резервы уже сформированы - это станет новой точкой отсчета для банковского рынка Украины.

- Когда это произойдет по вашим прогнозам?

- Первый год кризиса пройден, и время жить, используя накопленное, позади.
Мы ждем, пока наши клиенты пройдут аудит и покажут реальные годовые балансы. В них будет отражено финансовое положение украинских предприятий. Как только мы увидим финансовые отчеты, то поймем, с какими заемщиками имеем дело. Сейчас банки разбиваются на две четкие группы - с украинским и иностранным капиталом. Каждую группу интересуют свои проблемы и отношения с регулятором. Это очень тревожный факт, потому что банки с иностранным капиталом имеют ресурс, недоступный для граждан. Надеюсь, кредитование восстановится в апреле-мае следующего года.

- Стоит ли НБУ ужесточать валютную политику, чтобы избегать скачков курса,
как это было год назад?

- Я думаю, что сейчас уже ничего делать не надо. Рынок успокоился. Очередная проблема с валютой у НБУ возникнет в марте-апреле следующего года. Январь-февраль будет "холодным" для деловой активности. А любой рост деловой активности будет порождать новые источники для зарабатывания, в том числе на валютных спекуляциях. Некоторые игроки все-таки предпримут попытки качнуть курс гривны и поднять его хотя бы до 10 грн/$, поскольку при таком курсе отечественные товаропроизводители получают совсем другие рынки для реализации. В это время те фирмы, которые занимаются импортом,- "проседают", и происходит перераспределение рынка. Это один из элементов неконкурентной борьбы.

- То есть, на ваш взгляд, до марта скачков доллара не будет?

- В связи с тем, что начался "политический сезон", никто не заинтересован в том, чтобы курс двигался в какую-либо сторону.

- Вы не считаете, что год назад курс взлетел из-за скупки валюты банком "Надра"?

- Я изучал ситуацию с банком "Надра". Их покупки валюты и платежи были по времени небольшими и ситуативными. А когда доллар из страны начали выводить инвесторы-иностранцы, разыгралось большое шоу.

- Как вы считаете, контролирует ли НБУ использование рефинансирования, чтобы не повторилась ситуация с выведением активов руководством "Надра"?

- Я знаю только, что концентрация всеобщего внимания к НБУ достаточно высокая. Все катаклизмы, которые уже произошли, жестко отрезвили его персонал. Тем более, с началом предвыборной кампании никто не захочет оказаться в эпицентре какого-то нового скандала.

- МВФ не намерен выдавать следующий транш Украине до стабилизации политической ситуации. На ваш взгляд, нам нужны деньги, которые будут вновь направлены на "проедание"?

- Одной из важнейших сегодняшних задач является грамотное использование международной финансовой помощи. Вопрос внешних заимствований - это прежде всего вопрос выживания. Как раненому человеку необходима свежая кровь, так и государству, страдающему от недостатка ресурсов, нельзя отказываться от любого источника их пополнения. Получив и умело использовав эти ресурсы сейчас, возможно их приумножить и отдать долги кредиторам. Как бы ни была сложна ситуация на финансовом рынке, паника всегда страшнее. Вал истерики и паники, спровоцированных непроверенными слухами, может смести все, что правительству удастся достичь. Сейчас надо бояться не падения рынка, а тех, кто спекулирует на этой теме в своих интересах. При этом не стоит забывать, что объем "плохих" кредитов в некоторых странах достигает 30%. Доля проблемных кредитов продолжает расти, и сейчас это едва ли не главная угроза, способная спровоцировать вторую волну кризиса. На пополнение ликвидности финансовые власти некоторых стран были вынуждены выделить банкам объемы средств, достигающие 10% ВВП. Но зато благодаря господдержке удалось справиться с дефицитом ликвидности, и теперь даже наблюдается увеличение числа депозитов.

- Каким будет 2010 год для украинских банков? Это будет год выхода из кризиса, продолжения рецессии, период подъема?

- Это будет год слияний и поглощений, покупки активов и пассивов, ликвидации проблемных банков. Я надеюсь, что в Украине нормализуется деятельность банков. Для меня финансовый кризис закончится только тогда, когда будут низкая инфляция, стабильный валютный курс и гарантии выполнения банковских обязательств. Ну и здоровый бюджет тоже важен. А мировой финансовый кризис можно считать законченным только в том случае, если все извлекли из него уроки и предприняли шаги по недопущению нового кризиса.

- Недавно вы заявили, что ожидаете новый виток мирового кризиса в 2014 году. На чем основывается ваш прогноз?

- Глобальный кризис привел к сокращению экономического цикла со стандартных 10-12 лет до 8-10 лет. При этом в новом цикле 4-6 лет - период развития, а остаток цикла делится между периодами благосостояния и развития кризиса. Уже очевидно, что большой размер банка не является гарантией устойчивости, а маленький банк, наоборот, может ею обладать. Это предполагает упрощение организационных структур. При этом банки не должны быть очень прибыльными или сверхприбыльными. Где прибыль, там и риск. Каждый банк должен иметь план выхода из ситуации на случай возникновения его неплатежеспособности, а также четкие правила обмена долгов на его акции. Поскольку этого не наблюдается, следующий финансовый кризис неизбежно разразится именно в Европе, что нанесет гораздо больший удар по странам СНГ.

- Почему Европа пострадает больше?

- Если рассматривать модели реакции на кризис Европы и Америки, то можно заметить, что американцы более цельно рассматривают кризис, а европейцы более легкомысленно, так как думают, что им будет удобно спрятаться за евро и переждать ураган, который идет. Если Европа не начнет централизовать свои регуляторные органы и создавать модель жесткой централизации всех финансовых систем Евросоюза, ее ждут большие проблемы.

Анатолий Гулей

Родился 14 января 1968 года в городе Выжница Черновицкой области. В 1991 году окончил Тернопольский институт народного хозяйства по специальности "Финансы и кредит". Работал экономистом в Черновицком городском финотделе. С мая 1992 года по июнь 1996 года - экономист, заместитель начальника отдела финансового управления Черновицкой областной госадминистрации. В 1996-1999 годах занимал руководящие должности в черновицких филиалах Градобанка и Энергобанка. В мае 1999 года возглавил Черновицкое областное управление Ощадбанка, с июня 2000 года - заместитель председателя правления, а с ноября 2001 года - первый зампред правления банка. С апреля
2003-го по ноябрь 2005 года - зампред правления-начальник Главного управления по Киеву и Киевской области Ощадбанка. С конца 2005-го по июнь 2006 года - зампред правления Альфа-банка. С июня 2006-го по март 2007 года - председатель правления Актив-банка. С 20 марта 2007 года – председатель правления Ощадбанка.